Вводим прикорм

Страницы: 1
RSS
Вводим прикорм

Какие продукты можно вводить в прикорм в 2-3 месяца? Врачи говорят что раньше 3-4 месяцев не надо вводить прикорм, но знакомые мамочки к этому времени уже вовсю дают соки и рыбий жир.

Я своему малышу вводила прикорм начиная с 3 месяцев, и начинала я с кабачкового пюре. Сначала половинку чайной ложечки в течение недели потом, целую ложечку неделю. Через две недели дала попробовать тертое яблочко. И так с каждым продуктом.

Если ребенок на грудном вскармливании, то прикорм рекомендуют вводить только месяцев в шесть, не раньше. С материнским молоком ребенок до шести месяцев получает все ему необходимое.

Не слушайте вы таких мамочек! Какой малыш будет кушать рыбий жир? Тут в полгода кашку то запихать проблемой было. И соки сейчас педиатры рекомендуют вводить ближе к году.

Цитата
Надежда пишет:
Какой малыш будет кушать рыбий жир?
Кушают. Маленьким детям достаточно просто впихнуть ложечку рыбьего жира, чем малышам постарше. Только вот я не понимаю, зачем вообще назначают рыбий жир?

Это не правильно, вы нарушаете работу желудка и даете нагрузку на печень, этого абсолютно нельзя делать, нужно с врачами всегда консультироватся.

Раньше полугода прикорм давать не надо. Раньше говорили, пока не вырастет первый зуб. С чего начинать надо проконсультироваться с педиатром. Если вес не добираете, то с каши (гречка, овсянка), если перебираете, то с однокомпонентного пюре (кабачок, цветная капуста).
[url=http://www.akusherstvo.ru/lines/][/url], [url=http://www.akusherstvo.ru/lines/][/url]

Я начала вводить прикорм в 5,5 месяцев. Педиатр посоветовала мне сдаивать грудное молоко и добавлять в него детское печенько, для того чтобы ребеночек наедался и хорошо спал. Потом попробовала по немного давать яблочко, а потом уже вводила кашу.
[url=http://mamka.ru/][/url]

Я до полугода вообще ничего не давала,только грудное молочко и педиатр мне говорила,что успеешь еще.В весе мы набирали хорошо и какали тоже хорошо.
[url=http://forumok.ru/][/url]

Тема про прикорм очень интересна, но автор задает вопрос, на который уже давно многие мамы знают ответ. Прикорм до 6 месяцев ребенку не нужен, если он находится на грудном вскармливании. Предлагаю здесь обсуждать виды прикорма и сроки ввода!

Цитата
Надежда пишет:
Предлагаю здесь обсуждать виды прикорма и сроки ввода!
А мне вот интересно, а кто-нибудь пробовал использовать педагогический прикорм, или все кормят по классике - сначала овощи, а потом все остальное.

Я хочу попробовать начать прикорм по Комаровскому, правда нам еще 3 месяца до него:)
[url=http://forum.uti-puti.com.ua/lines.php][/url]

Цитата
Надежда пишет:
Я хочу попробовать начать прикорм по Комаровскому,
А что Комаровский советует вводить первым, вроде кисломолочные продукты, кефир, йогурты? А когда он советует вводить овощи?

Цитата
Swetlana пишет:
Цитата
Надежда пишет:
Я хочу попробовать начать прикорм по Комаровскому,
А что Комаровский советует вводить первым, вроде кисломолочные продукты, кефир, йогурты? А когда он советует вводить овощи?
Да в пол года он советует кефир, начать понемногу смотреть реакцию, потом в кефир добавить творог, заменить 1 кормление на кефир, затем у него идут каши, опять же одно кормление кашей заменяется, и в 8 месяцев начинаем овощи пюре супы и через 2-3 недели пойдет у него мясо, вот такие рекомендации

В 3 месяца я начала вводить в прикорм яблочный сок начиная с чайной ложки, в 4 месяца, яблочное пюре, потом кабачковое и т.д.

Цитата
Marff пишет:
В 3 месяца я начала вводить в прикорм яблочный сок начиная с чайной ложки
А я бы не рискнула давать ребенку яблочный сок, еще и так рано. Ведь давно уже доказано, что так рано вводить прикорм, да еще и сок - это вредно для ребенка.

Цитата
Swetlana пишет:
Цитата
Marff пишет:
В 3 месяца я начала вводить в прикорм яблочный сок начиная с чайной ложки
А я бы не рискнула давать ребенку яблочный сок, еще и так рано. Ведь давно уже доказано, что так рано вводить прикорм, да еще и сок - это вредно для ребенка.
Кем доказано и почему вредно? Яблочное пюре не вредно, а сок вредно? Если ребенок на грудном вскармливание то не обязательно так рано вводить прикорм, а если на смесях то это необходимость.

Мне кажется с прикормом ни когда и ни кому торопиться не нужно, даже тем, чьи детишки на смесях, это всё равно легче и полезнее, все смеси достаточно питательные и сбалансированы. Ранний прикорм - это развлечение для мамочек и индустрия детского питания. Маленькие всё получают с молоком и в смесях, после четырёх месяцев - слизистые кашки, лучше варить самим, в это время можно начинать вводить сок и фруктовое пюре по капелькам и только своё и живое. После 6, месяцев в 8 овощи с желтком, кефир, творог, но не раньше. Это моё мнение и опыт и от части убеждение. По-моему, самое ужасное - это овощные и мясные банки, да и фруктовые все с аскорбиновой кислотой, которая лишь обжигает слизистую желудка ребёнка, посмотрите, нет ни одного фруктового питания без аскорб. кислоты. Я не навязываю своё мнение, я кормлю своих детей именно так.

[URL=http://lines.ladoshki-forum.ru/type6.html][/URL]
Изменено: Ольга Волкова - 19.10.2012 19:17:30

Цитата
Ольга Волкова пишет:
Мне кажется с прикормом ни когда и ни кому торопиться не нужно
Я тоже считаю, что с маминым молочком ребенок получается все самое полезное. Я прикорм начала с 6 месяцев, начинали с овощей.

Цитата
Ольга Волкова пишет:
в это время можно начинать вводить сок и фруктовое пюре по капелькам и только своё и живое.
Попыталась своему малышу дать ложечку морковного сока (по рекомендации родственников:)) развела его со своим молочком, так он мне его весь выплюнул на кофточку и скорчил моську, решила, что до полугода ничего давать не буду:)

Цитата
Swetlana пишет:
Цитата
Ольга Волкова пишет:
Мне кажется с прикормом ни когда и ни кому торопиться не нужно
Я тоже считаю, что с маминым молочком ребенок получается все самое полезное. Я прикорм начала с 6 месяцев, начинали с овощей.
А просто ложечку сока пробовали давать?

Не понимаю зачем экспериментировать на своих детях, они вам что подопытные животные? Если ребенок нормально набирает вес, то ничего в него не нужно пробовать впихнуть, тем более в три или четыре месяца. Потом удивляются почему столько аллергий, и прочих заболеваний желудочнокишечного тракта в более старшем возрасте. Не нужно до пол года ничего давать кроме грудного молока, искусственных молочных смесей и воды. Мамочки вы еще успеете наиграться в игру под названием прикорм. А вводить прикорм нужно с того от чего малыш не отказывается и не плюется. Я начала с яблока, пробовала давать овощи, от них отказался, от кисломолочных отказался, а вот каши ел с большим удовольствием. К 7 месяцам добавляла в каши желток или овощи, немножко подмешивала. А с 8 когда ввели мясо то кушал то что я готовила для всех, а вот творог и кефир начал кушать аж в год и три, до этого времени только плевался. Нет какой то единой схемы вскармливания, но есть некоторые правила которые нельзя нарушать это давать тот продукт что еще нельзя по возрасту.

Цитата
zeppelin пишет:
а вот творог и кефир начал кушать аж в год и три, до этого времени только плевался.
А я творог готовлю сама из домашнего молока, а потом еще добавляю немного банана, все измельчаю в блендере - и ребенок кушает его с большим удовольствием.

Моя дочка с рождения была грудном вскармливании и норально набирала вес, наедалась, поэтому вводить прикорм я начала только после 6 месяцев, постепенно. Начинала с кабачкового пюре, затем немного броколли, цветную капусту. Уже к 8 месяцам добавила в рацион картофель, а в 9 начали получать с молочки творожок и наринэ. В 10 месяцев ввела в рацион мясо и давала уже супчики.

знаю что по современным правилам вводить прикорм нужно с 6 месяцев, но из-за запоров с 3,5 месяцев начала давать доче пюре из чернослива, раньше мама говорила, с3-х месяцем манку давали и все мы выросли ничего страшного с нами не случилось

Нам скоро 3 месяца, я стала по капельки давать малышу вкусности. Ем яблочко, банан, ему капельку, тру морковь, ему сок выжимаю две капли. Сынок доволен, чмокает, улыбается. Вообщем нам двоим очень нравится.

Я ничего не давала своим до 6-7 месяцев,но при этом кормя их грудью.А чтоб не было запоров у малыша нужно контролировать свое питание
[URL=http://nedeli.org][/URL]

Цитата
Алия пишет:
Я ничего не давала своим до 6-7 месяцев,но при этом кормя их грудью.А чтоб не было запоров у малыша нужно контролировать свое питание
А я и свое питание контролировала, но возникали проблемы со стулом у ребенка, поэтому немножко раньше, чем положено, ввела в рацион дочери пюре из чернослива.

Я очень люблю тыкву, запекаю её в фольге, в духовке, попробовала дать малышу, он просто дрожал, как вкусно ему было! Рот открывал, как птенец, я развела её молочком и он покушал. Едим тыкву уже 4 дня, в обед.

я во всем слушала нашего педиатра.после исполнения 6 месяцев,она сказала что можно начинать давать ябл.сок 1ч.л. в день.помотреть реакцию!
мой сыночек,даже воду не пил,чем очень удивлял своих бабушек! kid :D ябл.сок тоже пить отказался!первое пюре стал есть после 7 -ми из чернослива.от остального он высыпал!только к году организм привык и стал есть фрукт.пюре.каши мы начинали с года.с самых простых на своем молоке.
овощи не ели в обще!я сильно не заставляла.а мясо стали есть с 2,5 лет.а так в основном каши,супчики,фрукты и печенье!самой моей большой ошибкой было в вести сразу после отлучения от груди коровьего молока!выяснилось ,что у сына лактазная недостаточность! :o с возрастом она проходит.сейчас спокойно едим кашу с молоком!
сыночек и лапочка дочка!

Цитата
Ольга Волкова пишет:
Я очень люблю тыкву, запекаю её в фольге, в духовке, попробовала дать малышу, он просто дрожал, как вкусно ему было! Рот открывал, как птенец, я развела её молочком и он покушал. Едим тыкву уже 4 дня, в обед.
Молодцы Вы. А я вот до 6 месяцев почти ничего и не давала. Начиталась, что не нужно вводить прикорм. Хотя, многие кормят малышей - и ничего.

Мы в обед сначала молочко пьём, а потом овощи наворачиваем, я уже и брокколи и кабачки стала к тыкве добавлять. Малышу очень нравится, рот открывает и довольный такой!

Первый ребенок у меня до полугода ничего кроме груди не получал, а второй уже не наедался в 4 месяца и я постепенно ввела соки и кашу.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)