Экономия

Страницы: 1 2 След.
RSS
Экономия

А Вы экономите деньги? Если да, то на чем предпочитаете экономить, на еде или на продуктах? Понятно, что на детях экономить не будешь.

Мы экономим, затариваясь в гипермаркетах, вещи покупаем, в основном, во время распродаж, недавно поменяли кухню, нашу старую забрали и заплатили за старую, машину тоже присматривали полгода, подождали в салоне дали хорошую цену за нашу старую и хорошую скидку на новую,завтра забираем! :idea: Вообщем, главное, не торопиться. Когда я иду в магазин за крупной покупкой, я ни когда не беру деньги, меня всегда ругают, но я говорю, отложим и подумаем дома ещё раз. Мы сыну Альт искали 2 года, мастеровой, по цене, он как автомобиль эконом класса, нашли, что хотели и в два раза дешевле. Вообщем терпение или я такая зануда, но в жизни так много нужно, точнее в каждой семье своя планка, свой доход и свои расходы. Моя сестра денег не жалеет и не экономит вообще, так и живёт...и счастлива, а я боюсь без копейки остаться, а она нет и слава богу всё у неё спокойно.

Я тоже очень экономная. Всегда боюсь, что если сейчас потрачу деньги на что-то, то могу позже остаться без денег, не купить то, что действительно будет нужно. Всегда тоже сто раз обдумываю. Но вот с машиной не получилось сэкономить. Купили, а потом месяца через три была на эту же машину скидка. Мне так обидно было...

Это просто мы с вами такие беспокойные, уж такие родились. И хорошо, что в наших семьях нас поддерживают. На самом деле всё в жизни гораздо проще, но не для нас. Я это начинаю понимать. Мне мама всегда говорит, -ты же не корову покупаешь, меньше рассуждай.
У нас помимо холодильника есть морозильная камера и по осени мы её затариваем, грибами, пол огорода там зимует, морозим всё - и зелень, и ягоды, и овощи на весь год хватает. Под Муромом заказываем тушки баранов, а из Татарстана, везём говядину, у нас там знакомые и там дешево. Мы живём на 1 этаже и у нас под балконом погреб, там всё - и соленья, и крупы.... мешками покупать дешевле я всё закатываю в банки. Прекрасно хранится. Это очень удобно и это огромная экономия.
Правда, иногда так устанешь, что вечером нет сил с боку на спину перевернуться, но утром, -всё проходит, как буд-то вчера ни чего и не делали.

Это я в своей кладовочки с моим любимчиком.

Ещё мой муж к другу в Рязанскую область на рыбалку заезжает. Я рыбу люблю больше всего. Привезёт мешок, я наморожу и едим. Вкуснотища! Сейчас за щукой собирается, мы не покупаем полуфабрикаты, я всё сама делаю, особенно щучьи котлеты мои любят, я несколько раз их перекручиваю и в фарш добавляю немного сала. Мои объедаются!

Я много готовлю и это очень дёшево, в сравнении с магазинными продуктами. Наделаем пельмени и заморозим...
Это не просто, сильно устаёшь, но бывают дни, когда муж на рыбалке или на работе. вот тогда и делаем. Мне очень помогает моя мама.
Да, Светлана, ещё раз про свекровь, моя то же экономит, ходит на почту по интернету общается, говорит, там дешевле. А связать что-нибудь маленькому или просто помочь - у неё кружится голова. Мы это всё уже проходили. Главное, не акцентировать, спустя много лет, мой муж на днях сам сказал, повезло нашему малышу у него будет такая бабушка, имея в виду лишь мою маму, а о своей даже и не вспомнил. Всё они прекрасно понимают.
Вот так, спрашивай, если что интересно. Мою родную сестру то же Света зовут.

Сколько грибов!!! Кстати, интересная идея насчет их выращивания. Морозильную камеру мы тоже несколько раз назад купили - классная вещь. Вот сейчас ягоды замораживаю.

Мы грибы даже не варим и не моем, просто перебираем и раскладываем по пакетам - порционно, при необходимости достаю, мою и отвариваю.
Очень вкусный салат:
Сварить фасоль, морковь, нарезать кубиками, отварить и обжарить грибы с луком, всё смешать, заправить майонезом. Я ещё сухарики добавляю, но можно и без них.
Суп грибной-лапша мои могут есть каждый день. ;)
У нас дача почти в лесу и грибов каждый год просто море, главное не лениться.

Ольга, спасибо за рецепты. Обязательно попробую приготовить. А мне вот еще интересно, а какие овощи Вы морозите и как? А я то я только ягоды замораживаю, да зелень (петрушку, укроп, щавель).

Я морожу почти всё.
Кабачки, тыкву, но сначала их нарезаю, фасоль, горошек, даже капусту нарезаю и морожу, но не на долго.
А ягоды мы морозим или перетераем с сахаром и в холодильник и клубнику, и облепиху, и крыжовник, и смородину и малину мы ни чего не варим.
У нас 2 холодильника, один на балконе.
Ещё мы морозим творог, потом делаем сырники или запекану.

А зачем морозить фасоль? Или Вы морозите вот ту фасоль, что молодая в стручках? А что Вы потом делаете из замороженными кабачками?

У нас дача под Солнечногорском, это север Москвы, фасоль не успевает вызреть, я её шелушу и морожу, она гораздо вкуснее, мягче и нежнее, и суп варю и всё что угодно. Ещё помидоры, целиковые и нарезаю кольцами морожу, целые - в борщ и щи, а резанные делаю овощи слоями с рисом, самый любимый гарнир у нас в семье.
Баклажаны то же режу и замораживаю, но их покупаю в августе они по 20 рублей в это время года.
Попробуйте, уверенна вам понравится: Овощное рагу
В сковородку с глубокими краями налить немного масла
слой помидор, кольцами
кабачки (прекрасно подходят замороженные) или тыква ( я иногда добавляю и того и другого)
затем 3-5 ст. л. риса лучше самого простого не пропаренного
слой баклажанов, можно опять кабачки, вообщем что есть дома
перец сладкий( и его я морожу, предварительно нарезав)
зелень укроп, петрушка
чеснок мелко порубленный
слой помидоров, режу их кольцами
все слои присолить
добавить 2-3 ст. л воды, как закипит, тушить не мешая на самом медленном огне. Попробуйте, очень вкусно и сытно.
Мои все обожают такое. Ещё я стала добавлять слой броккли, вообщем овощи.

Спасибо за рецепт овощного рагу. Обязательно попробую приготовить. Только вот придется мне, наверное, добавить еще и мясо. Муж без мяса одни овощи точно кушать не будет :)

Ольга, Вы прямо настоящая хозяйка! Я таким женщинам не перестаю удивляться. Но меня на закатки вообще не хватает.
А зачем Вы замораживаете творог?
Грибы дома выращиваете, или я что-то не так поняла?

Нет, грибы лесные, это опята, если в какой-то год их нет, то боровики есть всегда.
Дома грибы ни в коем случае. А творог замораживаю, потому, что летом у нас его очень много, нам родственники из деревни передают,не съедаем, а зимой можно разморозить.
Светлана, а мяса кусок вы можете отдельно отбить и пожарить, не мешайте с мясом, это испортит рагу.

Цитата
Ольга пишет:
Светлана, а мяса кусок вы можете отдельно отбить и пожарить, не мешайте с мясом, это испортит рагу.
Точно. Отличная идея. Будет просто как гарнир. Кстати, а творог не теряет своего вкуса, после того, как его разморозишь? Размораживать нужно медленно?

Для меня это что-то новое, что можно замораживать творог. Вроде его можно купить всегда. Зимой удои у коров снижаются, немного проблематично, но все равно есть творог. Мы покупаем у одной и той же хозяйки.
Это тоже самое, как мы обсуждали замораживание грудного молока:)

Натали, просто, наверное, у Ольги очень много творога привозят летом. Все скушать не получается, а выбрасывать жалко, вот и замораживает она его.

Светлана, именно так.

А я, помимо овощей, еще замораживаю перец фаршированный.

...голубцы, котлеты, тефтели, пельмени собственного приготовления.... amity

Цитата
Любовь пишет:
еще замораживаю перец фаршированный.
Когда-то заморозила просто сладкий перец, так от него запах пошел по всей морозильной камере. Пришлось быстренько его убрать. Может быть, кто-то знает секреты заморозки перца?

Это не секреты заморозки перца, это секреты морозильной камеры. Я всё замораживаю в специальных пакетиках с дырочками, иногда в простых пакетах.
Морозилка у нас с системой No Frost, ни какого запаха.

Посмотрела морозилку, тоже написано "No Frost", но вот от перца и от укропа запах точно появляется. Я их стараюсь хранить в морозилке, которая в холодильнике, подальше от всех ягод и овощей.

Может тогда, просто в пакет порционно укладывать?

Цитата
Любовь пишет:
А я, помимо овощей, еще замораживаю перец фаршированный.
Тоже люблю перец фаршированный! Наделаю в прок, а потом все в морозилку. А еще лисички отвариваю и в морозилку. А среди зимы жарю картошку с грибами, такая вкуснятина)

Я не люблю мясной перец, мои мужчины любят, я фарширую перец овощами и рисом, главное морковки побольше. :)
Отварные грибы они не брюзнут после заморозки? Мы сырые перебираем, не моем , а сразу морозим.

Цитата
Марина пишет:
А еще лисички отвариваю и в морозилку. А среди зимы жарю картошку с грибами, такая вкуснятина)
А я не только лисички морожу, но и другие грибы. Отварю их хорошо, разделю порциями и замораживаю в пакетиках, а потом готовлю и грибной суп и картошку с ними жарю.

Отварные морозите?

Цитата
Ольга пишет:
Отварные морозите?
Ага, сначала хорошо отварю грибы, потом могу и немного обжарить - и только лишь после этого отправляю их в морозилку. Потом просто добавляю в блюдо и все.

Цитата
Swetlana пишет:
А я не только лисички морожу, но и другие грибы. Отварю их хорошо, разделю порциями и замораживаю в пакетиках, а потом готовлю и грибной суп и картошку с ними жарю.
Обожаю грибной суп. А муж мой не любит. Говорю всегда, что мне больше достанется. Но стоит пожарить картошку с грибами, иногда только понюхать и удается.

Цитата
Марина пишет:
Но стоит пожарить картошку с грибами, иногда только понюхать и удается.
Я тоже просто обожаю жаренную или тушенную картошку с грибами, особенно с лисичками. Это просто вкуснятина. Еще люблю пирожки с грибами.

Пирожки с грибами тоже люблю! Особенно с жареными груздями. Щас правда больше нюхаю, но скоро надеюсь удастся оторваться по полной программе)

Мои любят пирожки с картошкой и грибами, а грузди мы солим сырыми, изумительно получается.
Что вы ещё делаете с грибами необычного и простого?

Я еще очень люблю канелони с грибочками и помидорки фарширую. Мама как-то фаршировала на какой-то праздник. Я тогда все помидорки одна сожрала:D Теперь вот сама готовлю

Цитата
Ольга пишет:
а грузди мы солим сырыми, изумительно получается.
Что вы ещё делаете с грибами необычного и простого?
Грузди очень вкусные получаются. Вот только в прошлом году муж их совсем мало принес. А с грибов делаю и салаты, и солянку, и даже грибную пиццу.

Swetlana а как делаете грибную пиццу? Я как-то пробовала, но получилось как-то не очень. Даже муж есть не стал. А он у меня всеядный.

Цитата
Марина пишет:
Swetlana а как делаете грибную пиццу? Я как-то пробовала, но получилось как-то не очень. Даже муж есть не стал. А он у меня всеядный.
Все очень просто. Сначала грибы обжариваю, добавляя разные специи, а потом просто использую, как начинку для пиццы, ну и, конечно же, много-много сыра.

Я часто пеку пиццу, когда ставлю тесто, то дрожжевую, а когда ленюсь, то тесто делаю кефир и блинная мука.
Раскатать круг, смазать его томатом, я всегда добавляю туда сахар и зубчик чеснока ( я много делаю лечо, на пиццу молю в блендере лечо, сахар и чеснок), затем грибы, сверху сыр, всегда добавляю моцареллу и пармезан, пеку минут 25-30.
Ещё добавляю мясо, говядину режу мелкими кусочками, иногда солёные огурчики или маслины - это всё под сыр.
Мой младший обожает пиццу с море продуктами.

Теперь ясно) А я когда готовила, накидала на тесто сырых грибов, влага впиталась в тесто и его было просто невозможно есть.

Грибы я отвариваю или солёные, могу даль рецепт маринада грибов, они такие вкусьненькие получаются.
Изменено: Ольга - 29.07.2012 20:11:17

Ольга, а вы какие гибы маринуете? Я знаю, что в основном опята маринуют, а грузди я люблю солененькие. А если их сначала посолить, а потом пожарить, то меня за уши не оттащить.

Так мариновать можно любые грибы и шампиньоны, и свинушки, и белые, и опята...все без исключения.
1 литр воды
4 ч.л. соли
2 ст.л. сахара
чеснок, перец, лавровый лист.
Грибы отварить, залить маринадом, варить 10 минут, добавить на всё 1 ч.л. уксуса, закрыть в банки, можно хранить не в холодильнике.
Очень вкусно, прекрасно стоят, а уксус вообще не чувствуется.

На пробу обязательно сделаю! У нас в огороде целое грибное царство свинушек. Много лет подрят выбрасывали очистки грибов в огороде в одно и то же место и пару лет назад начали свинушки рости! На баночку насобираю, если мужа устроит буду каждый год мариновать. Спасибо за рецептик!

Экономлю на себе. купила сандали себе, решила сэкономить через две недели, я пожалела, что сэкономила, злая до сих пор на себя.

я стараюсь экономить на продуктах,покупая все в гипермаркетах по акционным ценам,или на оптовых базах большими партиями. это очень удобно-в самый нужный момент не заканчиваются макароны или сахар.экономлю на вещах, стараюсь узнавать в каких магазинах сейчас выгодные скидки или акции типа "вторая вещь в подарок".только на этом надо быть внимательными, а то бывает по акции выходит дороже, чем просто так купить

Когда-то давно услышала фразу одного умного человека, звучала она так: "Надо не экономить, а больше зарабатывать!" с тем пор стараюсь придерживаться этого девиза) Только не подумайте, что я зарабатываю миллионы)

А я не умею на вещах экономить. Придерживаюсь всегда правила, лучше купить одну качественную вещь, чем десять некачественных.

Странно слышать..мы подождали и купили, ну мы же люди грамотные, понимаем что темп инфляции сумашедший и то, что сегодня стоило 3 рубля, завтра стоит 5, как же можно накопить- не понимаю...тем более речь идет не о день или два, а месяц другой. Очень жалко что у нас нет нормального цивилизованного отношения к кредитам(

Цитата
Марина пишет:
Придерживаюсь всегда правила, лучше купить одну качественную вещь, чем десять некачественных.
Иногда действительно лучше купить одну дорогую качественную вещь, которая прослужит долго, чем каждый месяц покупать новую.

Да, иногда экономить приходиться. Обычно в таких случаях составляю списки того, что необходимо из одежды, обуви, продуктов и покупаю все только согласно списку. Особенно это помогает при походах в супермаркет. Там рука так и тянется нахватать всего и побольше. Но если есть список, то беру только то, что в нем. Помогает

Думаю , что экономить деньги означает научиться искусству правильно и разумно распределить свой бюджет таким образом, чтобы даже немного денег Вам хватало на все что нужно
та еще и осталось на летний отдых. Я научилась экономить деньги за счет разных распродаж, акций, скидок и промо-кодов, что реально сделать. Получается , что покупаешь хорошый товар с приличной скидкой. Это очень хорошая экономия.
Будем жить...!!!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 2)