Форум

Войти | Регистрация
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
загрузка...
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Яндекс Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Форум » Форум после родов
Страницы: 1
RSS
[ Закрыто ] Чувство вины
Девочки, у вас бывает такое, что вы чувствуете себя виноватой перед старшим ребенком после рождения маленького за то, что стали меньше уделять внимания? Как с этим бороться?;)
Эх у меня одно время тоже такое было я нашла выход просто стала привлекать дочку чтоб она мне помогала ухаживать за братиком как бы играя вот и получалось что мы с ней постоянно и она не ревновала
У меня хоть и нет пока детей только на подходе первый но вот что я вам хочу сказать что у знакомой тройня и она как-то умудряется каждому уделить внимания и никто не обижен из деток
Нет, это ваше воображение. Просто второй ребёнок он совсем маленький, и без вас ни чего не может, так и объясните это первому.
Мне моя бабушка говорила, у неё 5 детей, всех люблю одинаково, они как пальчики какой ни уколи - одинаково больно, просто младших жальче, пока они грудные.
Мой старший всегда был рядом и во всём мне помогал.

Моя дочь так сильно ждала братика, что сначала не ревновала и во всем помогала. Но потом когда пришлось делится своими игрушками, уже начала ревновать. Но мі стараемся все делать вместе и она не чувствует недостатка внимания.
Цитата
наталья иванова пишет:
Девочки, у вас бывает такое, что вы чувствуете себя виноватой перед старшим ребенком после рождения маленького за то, что стали меньше уделять внимания? Как с этим бороться?;)

Бывает, а сейчас ещё и вдвойне. Раньше с дочками играла, и на кружки их возила, а сейчас с таким животом просто не в состоянии. Но они очень ждут появления братика. Я себя утешаю тем, что моей любви хватит на каждого.
Такое случается чаще всего, когда старший ребенок еще тоже маленький. И показывает свое недовольство по поводу вашей чрезмерной занятости. Оптимальный вариант в отом случае, как уже сказали выше это приобщать старшего ребенка ухаживать за малышом. Что бы тот чувствовал свою значимость.
Цитата
Светлана Ящевская пишет:
Оптимальный вариант в отом случае, как уже сказали выше это приобщать старшего ребенка ухаживать за малышом. Что бы тот чувствовал свою значимость.

Честно говоря, не думаю, что ребенка стоит заставлять ухаживать за малышом. Если старший ребенок не хочет этого делать, то лучше просто постараться больше внимания уделять старшему ребенку, а не малышу.
Неприменно надо уделять время для старшего, потому что его эта ситуация может поменять в отношениях к вам, пусть папа гуляет с младшим а вы занимайтесь старшим ребенком и наоборот.
А я сейчас стараюсь каждую минуту проводить с дочкой! Мне кажется, она уже все понимает, что скоро внимания будет меньше. Вина грызет, но что делать? Просто надо максимально подготовить ребенка, а первый период будет сложно, старшие начинают впадать в детство, просят чтобы их кормили, одевали, сосут соки, пальцы. Это почти у всех так.
Читала что старшие дети пытаяь перетянуть внимание на себя начинают сосать пустышку, играться с погремушками, некоторые и писаться начинают в трусики.
Понимаю как маме трудно но нужно найти в себе силы и больше хвалить старшего говоря какой он молодец что все сам делает и кушает и одевается и ходит на горшочек.
А еще знаю вы нельзя каждый раз все бросать если делаете какие то дело со старшим и бежать на крик младшего, таким образом вы покажете что и интересы старшего для вас важны.
Всем можно уделить внимание, было бы желание. Элементарно нужно привлекать старшего ребенка к уходу за младшеньким, а не "отфутболивать" его на улицу или к телевизору. Постоянно вместе ходить на прогулки, в магазин. Пусть старший ребенок чувствует себя нужным и важным, и он не будет ревновать и у мамы не будет чувства вины.
Чувства вины не будет,если вы будете помнить и понимать что старший ребенок совсем еще не взрослый, как это кажется после рождения малыша. Может в такие моменты нужно больше целовать и обнимать старшего, ведь он уже видит разницу. Возможно тогда ребенок не будет себя чувствовать одиноким, и обид и ревности можно избежать.
Цитата
Марина пишет:
Элементарно нужно привлекать старшего ребенка к уходу за младшеньким,

Это нужно делать только в том случае, если старший ребенок хочет этого. Не стоит заставлять старшего сидеть с малышом. А то получается, что вместо игры с ровесниками старший ребенок сидит с малышом - вот и возникает недовольство.
Что бы не было чувства вины и старший не был обделен вашим вниманием, обязательно уделяйте старшему хотя бы час в день, только ему одному, читайте разговаривайте рисуйте собирайте конструктор, все что любит ваш малыш. Но только с ним и ни с кем больше, выберите время когда младший спит или оставьте его с папой или бабушкой или кто там еще с вами живет. Тогда у ребенка даже не возникнет чувства что он обделен вниманием, объясняйте что вы больше времени проводите с младшим потому что он не умеет еще делать ничего самостоятельно.
Цитата
zeppelin пишет:
Что бы не было чувства вины и старший не был обделен вашим вниманием, обязательно уделяйте старшему хотя бы час в день
Плохо то, что многие мамы не могут найти время для своего ребенка, в итоге и получается, что возникает ревность, обида. Многие мамы считают, что ребенок уже взрослый - сам справиться, а их внимание больше заслуживает именно малыш.
Все зависит от вас, как вы себя поведете, можно наоборот привлекать старших детей к уходу за новым членом семьи, если сильно маленькие, то в игровой форме.
ой я еще первого не родила, но уже об этом думаю...мне кажется это так тяжело: маленькому- нужно так много сил, а тут малыш, который привык- что силы для него направленны...это большая мудрость не обидеть малюток (ну и мужа тоже:D)
Страницы: 1
Также читайте:
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
© Copyright 2011 - 2014, копирование материалов без письменного разрешения администрации запрещено. Беременность по неделям. Все права защищены.