Прием противозачаточных может стать причиной инсульта или инфаркта

Прием противозачаточных может стать причиной инсульта или инфаркта

На этой неделе американские ученые выяснили, что многие из существующих на рынке противозачаточных препаратов увеличивают риск развития таких заболеваний как инфаркт миокарда и инсульт. 

Оказалось, что группа гормональных противозачаточных средств, механизм действия которых основан на повышении в женском организме уровня гормона прогестерона, при употреблении способна вызывать проявления тромбоза. Эти проявления заключаются в том, что в просветах сосудов образуются кровяные сгустки. Такие же сгустки образуются и в полостях сердца.

Выводы американских ученых подтверждены ранними исследованиями кардиологов, которые пришли к выводу, что прием оральных контрацептивов также способствует проявлению тромбоза, правда, с меньшей силой.

В результате тромбоз, вызванный приемом противозачаточных, рано или поздно приводит к нарушениям в работе сосудов. Если кровяные сгустки будут сконцентрированы в сердце, то это вызовет нарушение коронарного кровообращения и приведет к инфаркту миокарда. Проявления тромбоза в сосудах головного мозга приводят к инсульту.

В связи с этим ученые призывают производителей противозачаточных препаратов (особенно гормональных) указывать полный список противопоказаний на упаковках. Кроме того, о побочных эффектах контрацептивов должны сообщать и врачи своим пациенткам.

Читайте также

Теги: наука

Комментарии

Загрузка комментариев...